Subasta 869, Lote # 177 CARLOS RUANO LLOPIS (ESPAÑA, 1878-1950) MUERTE DE ANTOÑITO EL CAMBORIO* Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 59 x 49 cm Ruano Llopis estudió en la Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, después de haberse dedicado a fabricar abanicos para ayudar económicamente a su familia. En 1909 ganó una beca para estudiar en Italia. Se especializó en la pintura taurina y trabajó para la imprenta de litografías Ortega, creando carteles para las corridas de toros. Fue colaborador de diversos periódicos y revistas, realizó carteles para Hollywood y también publicó dos libros: Impresiones del Natural y Mi tauromaquia. Referencia: Medina de la Serna, Daniel. El Arte de Carlos Ruano Llopis. Limusa. México, 1993. *Esta escena aparece en el poema de Federico García Lorca del mismo nombre: "Voces de muerte sonaron /cerca del Guadalquivir. /Voces antiguas que cercan /voz de clavel varonil. /Les clavó sobre las botas /mordiscos de jabalí. /En la lucha daba saltos /jabonados de delfín. /Bañó con sangre enemiga /su corbata carmesí, /pero eran cuatro puñales /y tuvo que sucumbir. /Cuando las estrellas clavan /rejones al agua gris, /cuando los erales sueñan /verónicas de alhelí, /voces de muerte sonaron /cerca del Guadalquivir". Estimado $25,000-40,000